3 a (a-2) + (a+1) (a+3)

+2
Ответы (2)
  1. 1 марта, 00:11
    0
    3 a (a-2) + (a+1) (a+3) = 3a ²-6a+a²+3a+a+3=4a²-2a+3
  2. 1 марта, 00:28
    0
    3 a (a-2) + (a+1) (a+3) = 3 а²-6 а+а²+а+3 а+3=4 а²-2 а+3