Отец разделил наследство между сыновьями так, что: первый сын получил на 1000 долларов меньше, чем половина всего наследства; второй сын получил на 800 долларов меньше, чем треть всего наследства, третий получил на 600 долларов меньше чем четверть всего наследства. Какова сумма всего наследства. Ответ уравнением

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 18:35
    0
    Всё наследство - х

    Тогда первый получил (1/2) х-1000

    Второй (1/3) х-800

    Третий (1/4) х-600

    Если это сложить, получится всё наследство, то есть х.

    (1/2) х-1000 + (1/3) х-800 + (1/4) х-600=х. Домножу уравнение на 12, чтобы избавиться от дробей.

    6 х-12000+4 х-9600+3 х-7200=х

    6 х+4 х+3 х-х=12000+9600+7200

    12 х=28800

    х=28800/12

    х=24000

    Ответ: 24000 $