1) Отец разделил наследство между своими тремя сыновьями так, что:

Первый сын получил на $1000 меньше, чем половина всего наследства;

Второй сын получил $800 меньше, чем треть всего наследства;

Третий сын получил $600 меньше, чем четверть всего наследства;

2) Если к определенному числу прибавить 720 и сумму разделить на 125, то результат будет равен 7392, разделенному на 462. Что это за число?

+1
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 16:52
    0
    №1.

    х - всё наследство

    1/2 х - 1000 - получил 1 й сын

    1/3 х - 800 - получил 2 й сын

    1/4 х - 600 - получил 3 й сын

    1) (1/2 х - 1000) + (1/3 х - 800) + (1/4 х - 600) = х

    6/12 х + 4/12 х + 3/12 х - х = 600 + 800 + 1000

    1/12 х = 2400

    х = 28800 долларов - всё наследство.

    2) 28800 * 1/2 - 1000 = 13400 дол. - получил 1 й сын

    3) 28800 * 1/3 - 800 = 8800 дол. - получил 2 й сын

    4) 28800 * 1/4 - 600 = 6600 дол. - получил 3 й сын.

    №2.

    х - задуманное число

    (х + 720) : 125 = 7392 : 462

    (х + 720) : 125 = 16

    х + 720 = 16 * 125

    х + 720 = 2000

    х = 2000 - 720

    х = 1280 - число.
  2. 24 апреля, 17:57
    0
    По второй задаче:

    1) 7392/462 = 16

    2) 16 х125=2000

    3) 2000-720 = 1280

    Ответ: 1280