Первое число увеличили на 20% а второе уменьшили на 40%. После этого числа оказались равны. На сколько процентов второе число было больше первого?

+3
Ответы (1)
  1. 16 мая, 13:47
    0
    Пусть х1 - первое число, после его увеличения на 20% оно стало х1+0,2*х1=1,2 х1

    а х2 - второе число, после его уменьшения на 40% оно стало х2-0,4 х2=0,6 х2

    По условию задачи, после этого числа стали равны, то есть:

    1,2 х1=0,6 х2

    Найдем их отношение:

    х1/х2=0,6/1,2=1/2

    Таким образом второе число больше первого в 2 раза, т. е. на 50%