Собственная скорость лодки 8,5 км/ч а скорость реки 3,5. Расстояние между пристанями 15 км. Сколько времени затратит лодка на путь между пристанями туда и обратно

+1
Ответы (2)
  1. 9 декабря, 04:20
    0
    получается:

    1) 8,5 + 3,5 = 12 км/ч - скорость лодки по течению.

    15 : 12 = 1,25 ч - время, когда лодка плыла до пристани (по течению)

    2) 8,5 - 3,5 = 5 км/ч - скорость лодки против течения.

    15 : 5 = 3 ч - время, когда лодка плыла обратно (против течения)

    3) 1,25 + 3 = 4,25 ч - общее время лодки на путь до пристани и обратно.
  2. 9 декабря, 04:20
    0
    8.5 - 3.5=5 км/ч скорость против течения

    15 : 5=3 часов будет плыть против течения

    8.5 + 3.5=12 км/ч скорость по течению

    15 : 12 = 1.25 часов будет плыть по течению

    3 + 1.25 = 4.25 часов будет плыть туда обратно (или 4 часа 15 мин)