куб и прямоугольный паралелепипед имеют одинаковую сумму длин всех ребер, равную 84 см. Длина паралелепипеда на 2 см больше ширины, а ширина на 2 см больше высоты. На сколько квадратных см площадь поверхности куба больше площади поверхности паралелепипеда? На сколько кубических см объем куба больше объема паралелепипеда?

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 04:15
    0
    84/12=7 см - ребро квадрата

    х = высота паралелепипеда

    х+2 - ширина паралелепипеда

    х+2+2=х+4 - длина паралелепипеда

    4 (х+4) + 4 (х+2) + 4 х=84

    4 х+16+4 х+8+4 х=84

    12 х=84-16-8

    12 х=60

    х=60/12

    х=5 см - высота паралелепипеда

    5+2=7 см - ширина паралелепипеда

    5+4=9 см - длина паралелепипеда

    6 * (7*7) = 294 см кв - площадь поверхности куба

    2 * (5*7) + 2 * (7*9) + 2 * (5*9) = 70+126+90=286 см кв - площадь поверхности паралелепипеда

    294-286=8 см кв - на 8 см кв больше

    7*7*7=343 см куб - обьем куба

    5*7*9=315 см куб

    343-315=29 см куб - на 29 см куб