собственная скорость лодки 8,5 км/ч. а скорость течения реки 3,5 км/ч. расстояние между пристанями 15 км. сколько времени затратит лодка на путь между пристаняьи туда и обратно?

+1
Ответы (2)
  1. 17 января, 17:05
    0
    8.5-3.5=5 км/ч скорость против теч.

    8.5+3.5=12 км/ч скорость по теч.

    15: 5=3 ч будет плыть против теч.

    15:12 = 1.25 ч по теч.

    3+1.25=4.25 ч на весь путь без остановок

    0.25 ч=15 мин

    ответ: 4 ч 15 мин
  2. 17 января, 18:17
    0
    t - время

    s - расстояние

    v - собственная скорость лодки

    v1 - скорость течения реки

    по течению реки:

    t=s / (V+V1)

    15 / (8.5+3.5) = 15/12=1.25 ч затратит путь по течению реки

    против течения реки:

    t=s / (V-V1)

    15 / (8.5-3.5) = 15/5=3 ч затратит путь против течения реки