Сравните с решением 9997 десятой степени и 100003 восьмой степени с решением

+1
Ответы (1)
  1. 26 мая, 14:30
    0
    1) 9997 = 10000-3 = 10^4 - 3

    9997^10 = (10^4 - 3) ^10 =

    [ (10^4 - 3) ^2]^8 = [ (10^4) ^2 - 2•3•10^4 + 3^2) ^8=

    = (10^8 - 6•10^4 + 9) ^8

    2) 100003 = 100000+3 = 10^5 + 3

    100003^8 = (10^5+3) ^8

    3) очевидно, что

    (10^8 - 6•10^4 + 9) ^8 > (10^5 + 3) ^8

    Поскольку (10^8 - 6•10^4 + 9) > (10^5 + 3)