Представьте многочлен в виде квадрата другого многочлена:

1.) a (в десятой степени) - 10a (в пятой степени) b (в восьмой степени) + 25b (в шестнадцатой степени) =

2.) a (в шестой степени) + 6 а (в третий степени) x (в четвертой степени) + 9x (в восьмой степени) =

3.) 81 а (в шестой степени) - 90 а (в третий степени) b (во второй степени) с+25b (в четвертой степени) с (во второй степени) =

4.) 16x (во второй степени) + 24x (в третий степени) + 9x (в четвертой степени) =

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 12:00
    0
    1) a¹⁰ - 10a⁵b⁸ + 25b¹⁶ = (a⁵) ² - 2·5·a⁵b⁸ + (5b⁸) ² = (a⁵ - 5b⁸) ²

    2) a⁶ + 6a³x⁴ + 9x⁸ = (a³) ² + 2·3·a³x⁴ + (3x⁴) ² = (a³ + 3x⁴) ²

    3) 81a⁶ - 90a³b²c + 25b⁴c² = (9a³) ² - 2·9a³·5b²c + (5b²c) ² = (9a³ - 5b²c) ²

    4) 16x² + 24x³ + 9x⁴ = (4x) ² + 2·4x·3x² + (3x²) ² = (4x + 3x²) ²

    используются формулы квадрат разности и квадрат суммы.