Туристы совершили поход на велосипедах в 3 дня. В первый день они проехали 1/3 всего пути без 2 км. Во второй день половину оставшегося пути без 3 км. И в третий 8/9 оставшегося пути и еще 6 км. Сколько всего километров проехали туристы за 3 дня?

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 02:29
    0
    1 день - х/3-2 км

    2 день - 1/2 * (х-х/3+2) - 3=х/3-2 км

    3 день - 8/9 * (2 х/3+2-х/3+2) + 6=8 х/27+9 5/9

    х=х/3-2+х/3-2+8 х/27+9 5/9

    х - (9 х+9 х+8 х) / 27=9 5/9

    х-26 х/27=9 5/9

    х/27=9 5/9

    х=9 5/9:1/27=86/9*27

    х=258 км за 3 дня