Скорость катера 20,4 км скорость реки 2,1 км/ч катер плывёт 2 ч по озеру и 3 ч по течению реки какое расстояние он едет за 5 ч успеет ли он пройти обратный путь за 6 ч

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 05:10
    0
    Расстояние по озеру 20,4·2=40,8 км за 2 часа

    скорость по течению 20,4+2,1=22,5 км/час

    Расстояние по течению 22,5·3=67,5 км

    Всего за 5 часов прошел 40,8+67,5=108,3 км

    скорость против течения 20,4-2,1=18,3 км/час,

    Против течения катеру необходимо преодолеть 67,5 км,

    на это он затратит время 67,5/18,3≈3,7 часа,

    По озере катер будет плыть 2 часа,

    Всего на обратный путь понадобиться 3,7+2=5,7 часа.

    Ответ: 108,3 км; успеет, менее 6 часов.