Представьте в виде обыкновенных дробей следующие периодические дроби: а) 0,2 (6) б) 0,0909 в) 1, (18) г) 0, (27) д) 2,0606 е) 1,34 (3).

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:48
    0
    А) 0,2 (6) = 4/15

    б) 0, (09) = 1/11

    в) 1, (18) = 1 целая 2/11

    г) 0, (27) = 3/11

    д) 2, (06) = 2 целых 2/33

    е) 1,34 (3) = 1 целая 103/300

    Подробно а) 0,2 (6)

    Пусть х = 0,2666 ... тогда

    10 х = 2,666 ...

    100 х = 26,666 ...

    100 х - 10 х = 26 - 2

    90 х = 24

    х = 24/90 = 4/15 - сократили на 6

    Подробно б) 0, (09)

    Пусть х = 0,0909 ... тогда

    100 х = 9,0909 ...

    10000 х = 909,0909 ...

    10000 х - 100 х = 909 - 9

    9900 х = 900

    х = 900/9900 = 1/11 - сократили на 900

    P. S. Аналогично решаются другие примеры, просто их очень много.