Если первый насос наполняет цистерну за 20 минут, то второй вопрос наполняет на 2 минуты раньше, а третий насос-на - 10 минут позже. Какую часть цистерны можно наполнить после совместной работы трёх насосов в течение 1 минуты?

+2
Ответы (2)
  1. 26 января, 18:19
    0
    Первый насос за минуту 1/20 часть, второй 1/12, третий 1/30 суммируем 1/20+1/15+1/30
  2. 26 января, 18:29
    0
    Первый насос наполняет 1/20 часть цистерны в минуту;

    Второй насос наполняет 1/18 часть цистерны в минуту;

    Третий насос наполняет 1/30 часть цистерны в минуту.

    Осталось теперь сложить все дроби и мы узнаем какую часть цистерны будут наполнять 3 насоса в минуту вместе:

    1/20 + 1/18 + 1/30 = 9/180 + 10/180 + 6/180 = 25/180 = 5/36

    Ответ: за минуту они вместе наполнят 5/36 от объема цистерны