Из цистерны в бассейн перелили вначале 40% имевшейся в ней воды, затем 25% остатка, и наконец, еще 80 л. В итоге количество воды в бассейне увеличелось на 20%. Сколько воды стало бассейне, если в цистерне первоначально было 600 литров.

+2
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 20:59
    0
    1) 0,4•600 = 240 (л)

    2) 0,25• (600 - 240) = 0,25•360 = 90 (л)

    3) 240 + 90 + 80 = 410 (л) всего

    4) 410 : 0,2 = 2050 (л)

    Ответ 2050 л
  2. 8 февраля, 21:37
    0
    40%=0,4

    600*0,4=240 (л) - составляют 40%

    600-240=360 (л) - остаток

    360*0,25=90 (л) - 25% остатка

    240+90+80=410 (л) - составляют 20% от первоначального количества воды в бассейне

    100%+20%=120% - воды стало в бассейне

    410 л - 20%

    ? л - 120%

    410*120:20=2460 (л) - воды стало в бассейне.