280 кг апельсьнов разпредилили между 4 шк. в отношении 4:3:5:2. сколько апельсинов получила каждая школа?

+3
Ответы (2)
  1. 5 июля, 20:08
    0
    280*4/14=80 кг апельсинов получила первая шк

    280*3/14=60 кг апельсинов получила вторая шк

    280*5/14=100 кг апельсинов получила третья шк

    280*2/14=40 кг апельсинов получила четвертая шк
  2. 5 июля, 22:00
    0
    Х - 1 часть

    4 Х + 3 Х + 5 Х + 2 Х = 280

    14 х = 280

    х = 20. (кг) - 1 часть

    4 части = 4 х = 80 кг

    3 части = 60 кг

    5 частей = 100 кг

    2 части = 40 кг

    Проверка: 80 + 60 + 100 + 40 = 280 кг - верно

    Ответ: 80, 60, 100 и 40 кг получила каждая школа