За 2 дня было вспахано 240 га. Во в торой день семь девятых что вспахано в первый день. Сколько га земли было вспахано в каждый день

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 19:26
    0
    Х - вспахано в 1 день

    7/9 * Х - во 2 день

    240 - всего за 2 дня

    1) Х + 7/9*Х = 240

    16/9 * Х = 240

    16 Х = 240 * 9

    16 Х = 2160

    Х = 2160 : 16

    Х = 135 (га) - вспахано в 1 день.

    2) 135 * 7/9 = 105 (га) - во 2 день.

    Ответ: 135 га, 105 га.