За два дня было вспахано 240 га. во 2 день вспахали семь девятых того. что было вспахано в 1 день. вопрос. сколько га земли было вспахано в каждый из этих дней

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 10:44
    0
    Эту задачу можно решить через части.

    Если предположить, что в первый день была вспахана 1 часть поля, то во второй день вспахали 1*7/9=7/9 от первого дня.

    1) 1+7/9=16/9 поля вспахали в 1-ый и 2-ой день

    2) 240:16/9=135 га вспахали в первый день (1 часть)

    3) 240-135=105 га вспахали во второй день

    Проверка:

    135*7/9=105 га

    Ответ 135 га в первый день 105 га во второй день