Реши задачу с помошю уравнения

Вокруг школы учашиеся посадили шиповник и ели всего 540 растений. При этом шипоника было в 2 раза больше, чем елей. Сколько посадили всего растений,

и напишите пусть x будет ...

+5
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 21:36
    0
    Если шиповника было в два раза больше, чем елей, получается - ели это х, так как ели - самое меньшее слагаемое. Уравнение: х+2 х=540 3 х=540. х=540:3 х=180 - ели. 180*2=360 - шиповник.
  2. 11 апреля, 23:19
    0
    Пусть х будет елей, а шиповника тогда 2 х, то:

    2 х + х=540

    3 х=540

    х = 540:3 = 180-елей.

    Тогда шиповника было в 2 раза больше, то 180*2=360-шиповника.

    Ответ: 180-елей; 360-шиповника.