Реши задачу, составив уравнение.

Вокруг школы учащиеся посадили шиповник и ели - всего 540 растений. При этом шиповника было в 2 раза больше, чем елей. Сколько посадили растений каждого вида?

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 00:26
    0
    Пусть елей посадили х, тогда шиповника 2 х

    Всего деревьев 540

    Составим уравнение

    х+2 х=5403 х=540 х=540:3 х = 180

    посадили елей180*2=360

    посадили шиповника проверка

    180+360=540 всего деревьев

    1) 2+1=3 всего частей

    2) 540:3=180 посадили елей

    3) 180*2=360 посадили шиповника