Вокруг школы учащиеся посадили шиповник и ели - всего 540 растений. При этом шиповника было в 2 раза больше, чем елей. Сколько посадили растений каждого вида? составив уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 29 октября, 02:43
    0
    Допустим ели-х

    х+2 х=540

    3 х=540

    х=540:3

    х=180 (Елей)

    180*2=360 (Шиповника)
  2. 29 октября, 03:27
    0
    Всего 540 растений. Пусть х-ели. Значит 2 х - шиповник.

    2x+x=540

    3x=540

    x=540/3

    x=180 елей было посажено

    180*2=360 шиповника.

    Ответ: 180 елей и 360 шиповника.