Найдите три числа, если первое относится ко второму как 2 : 3, второе к третьему как 2/3 : 1,6, а мумма наибольшего и наимешего чисел равна 46.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 12:58
    0
    По условию. первое число относится ко второму как 2:3,

    значит первое число можно обозначить как 2 х, а второе, как 3 х.

    Также, второе относится к третьему как 2/3 : 1,6,

    значит второе можно обозначить как (2/3) у, а третье 1,6 у.

    Второе число равно 3 х или (2/3) у. Т. к. это одно и то же число, приравняем эти выражения и выразим у через х:

    3 х = (2/3) у

    у=3 х : (2/3)

    у = (9/2) х

    у=4,5 х

    Итак, имеем первое число 2 х, второе число 3 х,

    третье число 1,6 у=1,6*4,5 х=7,2 х

    По условию, сумма наибольшего и наименьшего из чисел равна 46 ю

    Наименьшее число - это 2 х, наибольшее - 7,2 х.

    Составим уравнение:

    2 х+7,2 х=46

    9,2 х=46

    х=46:9,2

    х=5

    2 х=2*5=10 - первое число

    3 х=3*5=15 - второе число

    7,2 х=7,2*5=36-третье число

    Ответ: 10,15,36.