1) Реши задачу, составив уравнение.

Вокруг школы учащиеся посадили шиповник и ли - всего 540 растений. При этом шиповника было в 2 раза больше, чем елей. Сколько посадили растений каждого вида?

2) Реши эту же задачу по действиям или составив сложное числовое выражение.

+1
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 18:53
    0
    х - елей, 3 х - шиповника

    х+3 х=540

    4 х=540

    х=540:4=135 - елей

    135*3=405 - шиповника
  2. 19 сентября, 21:02
    0
    х-количество елей

    х+2 х=540

    3 х=540

    х=540/3

    х=180

    Елей-180

    Шиповника - 180 х2=360