Помогите решить задачу уравнением: Вокруг школы ученики посадили шиповник и ели - всего было 540 растений. При этом шиповника было в 2 раза больше чем елей. Сколько посадили растений каждого вида?

+3
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 21:44
    0
    Пусть елей было Х, тогда шиповников было 2 Х. так как всего было 540 растений тогда составим уравнение

    Х+2 Х=540

    3 Х=540

    Х=180 (это число елей)

    Число шиповников в два раза больше чем елей, значит иповников 180*2=360

    Ответ: 360 и 180
  2. 28 апреля, 23:23
    0
    Елей х

    шиповник 2 х

    х+2 х=540

    3 х=540

    х=180 елей

    2*180=360 шиповник