Решите задачу

6 класс

Реферат по истории Филипп набирал на компьютере в течении 3 дней. В первый день он набрал в 1,25 разв меньше листов, чем во второй, а в третий день - на 40% больше, чем во второй.

Сколько всего личтов содержал реферат, если в третий день он набрал на 6 личтов больше, чем в первый день

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 01:05
    0
    Выразим относительно второго дня:

    Пусть во второй день Филипп набрал "х" листочков,

    тогда в первый - "х/1,25"

    а в третий - "х/100*140" или "х*1,4", если сократить.

    Напишем уравнение:

    х*1,4 - х/1,25 = 6

    Упростим:

    1,4 х - 0,8 х = 6

    0,6 х = 6

    Разделим на обе части уравнения на 0,6:

    х = 10

    Вспомним, что это кол - во страниц в второй день и найдем общее кол-во страниц:

    10 + 10*0,8 + 10*1,4 = 10 + 8 + 14 = 32

    Ответ: 32 листочка.