Наборщик на компьютере в первый день набрал 30% листов текста, остальные набрал во второй и третий день. Отношения набранных листов во второй и третий дни 5/2, причем во второй день листов на 27 листов больше, чем в третий. Сколько листов в тексте.

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 02:57
    0
    1) 100%-30%=70%

    пусть х-1 часть

    2) 5 х+2 х=70

    7 х=70

    х=10 %

    3) 5*10=50% - 2 день

    4) 2*10=20% - 3 день

    5) 50-20=30% - разница

    6) 27:0.3=90 листов

    ответ: 90 листов