Решите задачу!

Оператор набирал рукопись на компьютере три дня. В первый день он набрал 30 процентов всей рукописи. Отношения количества страниц, набранных им во второй день, к количеству страниц, набранных в третий день, равно 5:2. Во второй день оператор набрал на 27 страниц больше, чем в третий день. Сколько всего страниц в рукописи.

+1
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 06:51
    0
    Вся рукопись х стр.

    в 1 день оператор набрал 30% от х или 0,3 х стр.

    во второй день набрал 27 стр.

    страницы, набранные во второй и третий дни, относятся как 5:2.

    27 стр., набранные во второй день, составляют 5 частей. 1 часть составляет 27/5=5,4 стр. соответственно, 2 части, набранные в 3 день составляют 5,4*2=10,8 стр. таким образом,

    х=0,3 х+27+10,8

    0,7 х=37,8

    х=54

    в рукописи 54 стр!
  2. 9 апреля, 07:10
    0
    Пусть одна часть страниц = х

    5 х: 2 х

    5 х-2 х=27

    3 х=27

    х=27:3

    х=9 страниц - одна часть

    5*9=45 стр - 2 день

    2*9=18 стр - 3 день

    45+18=63 стр - 2 и 3 день вместе

    100-30=70% - 2 и 3 день

    63 стр - 70%

    х стр - 100%

    х=63*100:70=90 страниц - всего