Оператор набирал рукопись на компьютере 3 дня. в первый день он набрал 30% всей рукописи. отношение колличества страниц, набранных им во второй день, к колличеству страниц, набранных в третий день, равно 5:2. во второй день оператор набрал на 27 страниц больше, чем в третий день. сколько всего страниц в рукописи?"

+3
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 13:03
    0
    Во 2 и 3 дени оператор набрал 5+2=7 частей текста,

    это составило 100-30=70% всего текста,

    значит 1 часть теста = 10%;

    Во второй день он набрал на 3 части больше, это составило 27 страниц, значит одна часть 27:3=9 страниц. 9*10=90 страниц во всей книге.
  2. 18 ноября, 15:32
    0
    Если за 1 й день-30%, то за 2 и3 - 70%. При том что 2 день/3 день=5 х/2 х, то всего 7 х=70%, то есть 2 день - 50%, 3 день-20%.

    теперь уравнение: 0,5 х-27=0,2 х

    отсюда х=90.

    Ответ: всего 90 страниц