Олжас сейчас старше сестры на 4 года. Через 15 лет сумма из возрастов будет 50. Сколько лет Олжасу? Метод подбора нельзя

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 03:07
    0
    Это задача на части!

    Олжас - 4 ч

    Сестра - 1 ч

    За 15 лет прибавится всего 30 лет (15 у брата и 15 у сестры)

    50-30=20 лет

    Значит: сейчас сумма их лет = 20 лет

    20: (4+1) = 4 года - 1 часть

    4*4=16 лет

    Ответ: Олжасу 16 лет