14a-12b-a-b если a=2/7 b=-5/7=

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 04:46
    0
    14*a-12*b-a-b, при a=2/7, b=-5/7

    Решение

    Подставляем значения:

    14*2/7-12 * (-5/7) - 2/7 - (-5/7) =

    Цифра 14 и 7 сокращаются, так как оба делятся на 7.

    =2*2+60/7-2/7+5/7=

    Работаем с дробями с общим знаменателем 7.

    =4 + (60-2+5) / 7=4+63/7=

    Цифра 63 и 7 сокращаются, так как оба делятся на 7.

    =4+9=13

    Решение, как должно быть записано:

    14*2/7-12 * (-5/7) - 2/7 - (-5/7) = 2*2+60/7-2/7+5/7=4 + (60-2+5) / 7=4+63/7=4+9=13

    Краткая запись ответа:

    14*2/7-12 * (-5/7) - 2/7 - (-5/7) = 4 + (60-2+5) / 7=4+9=13