Реши задачу по действиям! 2 пачках 270 тетрадей сколько тетрадей в каждой пачке если в одной из них тетрадей в 4 раза меньше чем в другой

+5
Ответы (2)
  1. 7 мая, 10:27
    0
    Пусть х тетрадей в меньшей пачке, тогда 4 х в большей. Отсюда всего частей 5, тк 4 х+х=5 х - частей Найдём тетради в меньшей пачке 5 х=270 х=54 тетради в меньшей пачке, тогда в большей 54*4 = 216 тетрадей Ответ 54 в меньше, 216 в большей
  2. 7 мая, 12:03
    0
    Пусть х тетрадей в 1 пачке, тогда 4 х тетрадей во 2 пачке. Всего 270 тетрадей.

    1) Составляем уравнение:

    х+4 х=270

    5 х=270

    х=270:5

    х=54 тетради в 1 пачке

    2) 54*4=216 тетрадей во 2 пачке

    Ответ: 54 тетради и 216 тетрадей