Если разность арифметической прогрессии равна 2,5, а 15-й член равен 12, то первый член арифметической прогрессии равен?!

+2
Ответы (2)
  1. 15 августа, 23:55
    0
    A15=a1 + (n-1) d

    a1=a15-14d

    a1=12-14*2.5

    a1=-23
  2. 16 августа, 01:49
    0
    Формула n-го члена = а1+d * (n-1)

    а15=а1+14d

    a1=a15-14*d

    a1=15-14*2.5

    a1=-20