Сумма четырех членов геометрической прогрессии, второй член которой равен 15, а знаменатель 1,5, равна

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 09:50
    0
    Первый член прогрессии равен b1=b2/q=15/1,5=10, здесь b2 - значение второго члена, q - знаменатель прогрессии. Сумма первых 4 членов равна S4=b1 * (1-q^n) / (1-q) = 10 * (1-1,5⁴) / (1-1,5) = 81,25. Ответ: значение суммы равно 81,25.