Медиана равностороннего треугольника равна 9√3. найдите его сторону

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 05:53
    0
    Пусть у этого треугольника сторона равна а. У этого треугольника медиана, она же биссектриса и высота образуют с одной стороной и половиной основания, к которому она проведена прямоугольный треугольник со сторонами а - гипотенуза катетом а/2 и 9 корней из 3. По теореме пифагора получаем уравнение. а^2 = (9*sqr (3)) ^2 + (1/2a) ^2

    a^2 = 243+1/4a^2

    3/4a^2=243

    a^2=324

    a=18

    Эта сторона 18