У трапеции основание 70 а средняя линия 45 найти верхнюю сторону

+1
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 12:37
    0
    Решение:

    Средняя линия трапеции равна равна сумме двух оснований, делённую на 2, то есть:

    m = (a+b) / 2

    Подставим известные нам данные и найдём второе основание:

    45 = (70+b) / 2

    45*2=70+b

    90=70+b

    b=90-70

    b=20 - верхнее основание

    Ответ: Верхнее основание трапеции равно 20
  2. 24 февраля, 14:14
    0
    45 = (х+70) : 2 (свойства средней линии трапеции, она равна половине суммы параллельных сторон)

    х+70=45*2

    х=90-70

    х=20