Решите уравнение

X^2-2x+корень из 4-x = (корень из 4-x) + 15

+1
Ответы (2)
  1. 15 апреля, 03:57
    0
    X²-2x+√ (4-x) - √ (4-x) - 15=0

    x²-2x-15=0

    d=4+4*14=64

    x1 = (2+8) / 2=5

    x2 = (2-8) / 2=-3
  2. 15 апреля, 04:41
    0
    X^2-2x+корень из 4-x = (корень из 4-x) + 15 расписываем так=>

    x²-2x+√ (4-x) = √ (4-x) + 15

    x²-2x+√ (4-x) - √ (4-x) - 15=0

    x²-2x-15=0

    D=4-4*1 * (-15) = 4+60=64 64>0 = >2 корня

    x1 = (2+√64) / 2=10/2=5

    x2 = (2-√64) / 2=-6/2=-3

    ОДЗ √ (4-x) >0

    -x>-4

    x<4 Число 5 в ОДЗ (область допустимых значении) не входит значит 5 посторонний корень

    Ответ - 3