1) Лодка проплыла по течению реки 6 км за 2/3 часа, а против течения - за 3 целых 3/4 часа. Какова скорость течения реки.

2) Из одного пункта в противоположных направлениях вышли два пешехода. Скорость первого пешехода 5 км/ч, а скорость второго составляет 80% скорости первого. Через некоторое время расстояние между пешеходами стало 18 целых 9/10 км, причём первый пешеход прошёл 10 целых 5/6 км.

Какой пешеход вышел раньше и на сколько.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 03:03
    0
    №1

    х * 2/3 = 6

    х=6 : 2/3

    х=6 * 3/2

    х=9 км/ч по течению

    х * 3/4 = 6

    х=6 : 3/4

    х=6 * 4/3

    х=8 км/ч против течения

    9-8=1 км/ч течение реки

    №2

    0,8*5=4 (км/ч) ск. второго пешехода

    10 5/6 : 5 = 2 1/6 (ч) время 1-го пешехода

    18 9/10 - 10 5/6 = 8 1/15 (км) 2-ой пешеход

    8 1/15 : 4 = 6 1/20 (ч) время 2-го

    6 1/20 - 2 1/6 = 3 53/60 (ч)