Карандаш стоит 1 рубль и еще половину стоимости карандаша. сколько стоит карандаш?

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 08:17
    +1
    Пусть карандаш стоит х

    тогда половина карандаша стоит х: 2

    х = 1 + х: 2

    х - 1 = х: 2

    (х - 1) * 2 = х

    2 х - 2 = х

    2 х - х = 2

    х = 2 руб стоит карандаш