Решите систему уравнений 2x^2-y^2=32 2x-y=8

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 18:36
    0
    Выразим из второго уравнения y:

    y = 2x - 8

    Подставим в первое:

    2x^2 - (2x-8) ^2=32

    2x^2 - 4x^2 + 32x - 64 = 32

    -2x^2 + 32x - 96 = 0

    x^2 - 16x + 48 = 0

    D1 (половинный дискриминант) = (-8) ^2 - 1*48 = 64-48 = 16 = 4^2

    x1 = (8+4) / 1 = 12

    x2 = (8-4) / 1 = 4

    Хм. Подставим оба х.

    2*12 - y = 8

    y = 16

    2*4 - y = 8

    y = 0

    Вроде так.