Решите уравнение

3ctg²x=2tg²x-5

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 10:04
    0
    X не равен пn/2

    Пусть tg^2 (x) = t, t>=0

    2t^2-3/t^2-5=0

    2t^4-5t^2-3=0

    D=25+24=7^2

    (t^2) 1 = (5+7) / 4=3

    (t^2) 2 = (5-7) / 4=-1/2<0

    Значит tg^2 (x) = 3

    tg (x) = sqrt (3) or tg (x) = - sqrt (3)

    Ответ: x=+-п/3+пn, n - целое число