2 целых 47/49 : 12 3/7

Будет 5/21

Обесните как

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 13:58
    0
    1. Переводим смешанные числа 2 47/49 и 12 3/7 в неправильные дроби

    2 47/49 = 145/49 (2 * 49 + 47 = 145 - числитель; знаменатель остаётся прежним)

    12 3/7 = 87/7 (12 * 7 + 3 = 87 - числитель; знаменатель остаётся прежним)

    2. Чтобы разделить дробь на дробь, нужно числитель первой дроби умножить на знаменатель второй дроби, а знаменатель первой дроби умножить на числитель второй дроби (числитель и знаменатель второй дроби поменять местами)

    145/49 : 87/7 = 145/49 * 7/87 = (5*1) / (7*3) = 5/21

    числитель 145 и знаменатель 87 сократили на 29

    числитель 7 и знаменатель 49 сократили на 7

    2 47/49 : 12 3/7 = 145/49 : 87/7 = 145/49 * 7/87 = 5/21