Приведите подобные слагаемые.

⁸/₁₅ (3 ³/₄m - ⁵/₁₆ n) - ³/₂₀ (6 ²/₃m - 4 ⁴/₉n) =

+1
Ответы (2)
  1. 20 октября, 22:42
    +2
    3 3/4m = 15/4m

    6 2/3m = 20/3m

    4 4/9n = 40/9n

    8/15• (15/4m - 5/16n) - 3/20• (20/3m - 40/9n) = 8/15 * (15/4) m - 8/15 * (5/16) n - 3/20 * (20/3) m + 3/20 * (40/9) n = 2m - (1/6) n - m + (2/3) n = m - (1/6) n + (4/6) n = m + (1/2) n =

    = m + 0,5n
  2. 21 октября, 00:57
    +1
    8/15 * (15/4m - 5/16n) - 3/20 * (20/3m - 40/9n) = 8/15*15/4m - 8/15*5/16n - 3/20*20/3m + 3/20 * 40/9n = 2m - 1/6n - m + 2/3n = m + 3/6n или m + 1/2n