Дилер заплатил за 2 продукта 180 долларов.

Он продал их и заработал 40% с выручки.

С первого продукта он получил 50% выручки, а с второго продукта получили 5% выручки.

Какова стоимость каждого продукта.

+3
Ответы (1)
  1. 12 июня, 13:25
    0
    Решение:

    Обозначим стоимость одного продукта за (х), второго за (у), тогда

    согласно условия задачи:

    х+у=180 - первое уравнение

    Дилер получил от продажи обоих продуктов:

    180*40% : 100%=72 (долл)

    С первого продукта дилер получил выручку:

    х*50% : 100%=0,5 х

    Со второго продукта дилер получил выручку:

    у*5% : 100%=0,05 у

    А так как общая выручка от продажи обоих продуктов получена выручка

    72 доллара, составим второе уравнение:

    0,5 х + 0,05 у=72

    Решим систему уравнений:

    х + у=180

    0,5 х+0,05 у=72

    Из первого уравнения найдём значение у и подставим его значение во второе уравнение:

    х=180 - у

    0,5 * (180-у) + 0,05 у=72

    90 - 0,5 у + 0,05 у = 72

    -0,45 у=72-90

    -0,45 у=-18

    у=-18 : - 0,45

    у=40

    Подставим (у) в х=180-у

    х=180-40

    х=140

    Ответ: Цены продуктов: 140 долл; 40 долл.