Найти все пары натуральных чисел, произведение которых равно 40, а наименьшее общее кратное равно 20.

+5
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 00:00
    0
    40 = 40*1 = 20*2 = 10*4 = 5*8 = 8*5 = 4*10 = 2*20 = 1*40

    Ясно, что 40 и 1 и 5 и 8 не подходят, так как НОК (40, 1) = 40 и НОК (5, 8) = 40

    Остались пары 20 и 2, 10 и 4

    Ответ: { (20; 2) ; (2; 20) ; (10; 4) ; (4; 10) }