Заколка и расческа вместе стоят 1700 р. Пять заколок и две расческие стоят 5500 р. Сколько стоит одна заколка и одна расческа?

+2
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 04:09
    0
    Пусть х рублей - стоимость одной заколки, тогда у рублей - одной расчески. Известно, что з аколка и расческа вместе стоят 1700 рублей, а пять заколок и две расческие стоят 5500 рублей. Составим систему уравнений.

    x+y=1700,| * (-2)

    5x+2y=5500

    -2x-2y=-3400,

    5x+2y=5500

    3x = 2100

    x=700

    700 рублей стоит одна заколка.

    y=1700-x

    y=1700-700

    y=1000

    1000 рублей - стоит одна расческа.

    Ответ: 700 рублей, 1000 рублей.
  2. 17 февраля, 04:18
    0
    Одна заколка стоит Х (Р), одна расчёска (1700 - Х) (Р)

    Уравнение

    5 х + 2 (1700 - Х) = 5500

    5 х + 3400 - 2 х = 5500

    3 х = 2100

    Х = 700 (Р) одна заколка

    1700 - 700 = 1000 (Р) одна расчёска

    Ответ 700 р и 1000 р