Найдите диагонали прямоугольника, если его длинна и ширина равны: а) 5 см и 12 см б) 6 см и 8 см.

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 03:03
    0
    Проведём одну диагональ.

    Получилось 2 треугольника.

    Сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы.

    Длинна диагонали равна

    а) квадратный корень из (5*5+12*12) = корень из (25+144) = корень из 169=13 (см).-

    ответ.

    б) квадратный корень из (6*6+8*8) = корень из (36+64) = корень из 100=10 (см).-

    ответ.