Решите задачу, составив уравнение.

Среднее арифметическое трёх чисел равно 4,7. Второе число на 0,3 меньше первого числа, а третье число в 1,2 раза больше первого числа. Чему равно первое число?

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 09:07
    0
    Пусть 1 е число равно х, тогда 2 е число = х - 0.3, а 3 е тогда 1.2 х. Зная, что их среднее арифметическое равно 4.7, составим уравнение: (х + х - 0.3 + 1.2 х) / 3 = 4.7. Домножим обе части на 3 и приведем подобные в частях: 3.2 х - 0.3 = 14.1, значит, 3.2 х = 14.1 + 0.3, тогда 3.2 х = 14.4. Получается, что х = 14.4/3.2, то есть х = 4.5. Ответ: первое число - это 4.5.