Найди наименьшее общее кратное наиболее удобным способом a) 12 и 53; б) 16 и 64; в) 792 и 264; г) 20; 54 и 360

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 11:43
    0
    А) 53 - число простое, значит, НОК (12,53) = 12*53 = 636

    б) 64:16=4 ⇒ НОК (16,64) = 64

    в) 792:264=3 ⇒ НОК (792,264) = 792

    г) НОК (20, 54, 360)

    360:20=18 ⇒ НОК (20, 54, 360) = НОК (54, 360)

    54 = 18*3

    360 = 18*20

    НОК (54,360) = 360*3 = 1080