Найдите наибольший общий делительНайдите наибольший общий делитель чисел наиболее удобным способом: 1) 42 и 60 3) 28 и 33 5) 26,65 и 130 7) 72,432 и 792 2) 45 и 81 4) 75 и 90 5) 26,65 и 130 6) 48,240 и 264 7) 72,432 и 792 8) 163,310 и 997

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 06:51
    0
    1) НОД (42,60) = 2*3=6

    42=2*3*7

    60=2*3*2*5

    2) НОД (45,81) = 9

    45=9*5

    81=9*9

    3) НОД (28,33) = 1

    28 = 1*7*2*2

    33 = 1*3*11

    4) НОД (75,90) = 15

    75=15*5

    90 = 15*2*3

    5) НОД (26,65,130) = 13

    26=13*2

    65 = 13*5

    130 = 13*10

    6) НОД (48,240,264) = 6*4=24

    48 = 6*4*2

    240=6*40=6*4*2*5

    264=6*44 = 6*4*11

    7) НОД (72,432,792) = 3*24=72

    72 = 3*24

    432=2*3*3*24

    792 = 11*3*24

    8) НОД (163,310,997) = 1

    163=163*1 - не делится на 2,3,4,5,6,7,8,9 (по признакам делимости)

    310=1*31*5*2

    997=997*1 - не делится на 2,3,4,5,6,7,8,9 (по признакам делимости)