Найдите наибольщий общий делитель чисел наиболее удобным способом

1) 42 и 60 3) 28 и 33 5) 26,65 и 130 7) 72,432 и 792

2) 45 и 81 4) 75 и 90 6) 48,240 и 264 8) 163,310 и 997

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 05:03
    0
    Р1) 42=2*3*7

    60=2*2*3*5. НОД (2*3) = 6

    2) 45=3*3*6

    81=3*3*3*3. НОД (3*3) = 9

    3) 28=2*2*7

    33=3*11. НОД=1

    4) 75=3*5*5

    90=2*3*3*5. НОД = (3*5) = 15

    5) 26=2*13

    65=5*13

    130=2*5*13. НОД=13