Периметр прямоугольника 36 дм а основание больше на 6 см найти стороны пямоугольника

+4
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 21:53
    0
    1) 36 : 2 = 18 (дм) сумма длины и ширины

    2) (180 - 6) : 2 = 87 (см) = 8 дм 7 см (меньшая сторона)

    3) 87 + 6 = 93 (см) = 9 дм 3 см (большая сторона)
  2. 31 декабря, 22:12
    0
    P=2 (a+b)

    a больше b на 6 см

    P=36 дм = 360 см

    360=2 (a+6+b)

    360:2=180 см сумма ширины и длины

    180-6=174 см поровну длина и ширина

    174:2=87 см ширина

    87+6=93 см длина

    проверка:

    2 * (87+93) = 2*180=360 см = 36 дм - верно